提问:工会费问题  编号:37209  
    公司是地方工會成員,每月要求公司每個人都都要扣平均工資的0.5%即15元(1030*0.5%).請問:

1.公司是工會組織的,公司內的員工是不是一定要成為公司的成員?如果必須是,請問中華人民共和國是否有明確的法律規定或文件規定?如果是自願加入的,請問公司的每人每月扣款是否合法?

2.工會組織收取的工會費的流動方向有沒有明確的規定或控制,工會組織是否對工會成員進行入工會的義試(如少先隊員,共青團員,中共黨員等的入會宣誓或相關程序)?

3.若我是工會組織成員,如何證明我是工會組織成員的身份,如何識別工會組織成員?工會組織成員的義務與權利有哪些?難道工會成員只有每月被迫扣款的權利嗎?

4.工會自稱為組織,那麽工會的架構,工會的級別及職位,工會的權利與職權如何分配,如何取向?

請專業人事給予正面的回答,也希望東莞陽光網的工作人員能將此問題給予正視!謝謝
处理状态:已回复

网友:楊先生 发言时间:2009-01-09 09:39:28  受理时间: 2009-02-27 16:26:41

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市总工会回复
    《阳光热线》栏目组:

按照中华全国总工会[1978]工发101号通知规定执行,即工会会员每月向工会组织缴纳本人每月基本工资收入0.5%的会费,工资尾数不足10元的不计缴会费;会员所得各种奖金、津贴、稿费收入,按照法律、法规的规定所领取的各种补助费、救济费等均不纳入会费。缴纳会费是工会会员应尽的义务,非会员无需缴纳会费。缴纳方式应由工会组织和会员协商制定相关规定后执行。

根据,《中国工会章程》,中国工会是在中国共产党领导的职工自愿结合的工人阶级群众组织,是党联系职工群众的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱,是会员和职工利益的代表。中国工会由全国人民代表大会常务委员会会议通过,国家主席签署的中华人民共和国主席令颁发《中华人民共和国工会法》合法群众组织。凡在中国境内的企业(外资、民营)、事业、机关等任何组织都要依法成立工会,只要该企业成立工会组织,每个职工都可以自愿申请加入工会组织,成为工会会员,享受会员的权利和义务。工会组织活动经费来源根据《工会法》、《工会章程》,工会经费由企业按全体职工的工资总额百分之二税前提取,百分之五十上缴上级工会,百分之五十留在企业工会开展活动。

每个职工都可自愿加入工会组织成为工会会员,手续应填写《入会申请表》或《会员登记表》,待经企业工会审核批准,即成为中华全国总工会会员,发给《中华全国总工会会员证》。享受工会会员权利,履行会员义务。

工会会员享有以下权利:
1、选举权、被选举权和表决权。2、批评工会的任何组织和任何工作人员,要求撤换或罢免工会工作人员,对工会工作进行监督。3、对国家和社会问题提出批评与建议,要求工会组织向有关方面如实反映。4、在合法权益受到侵犯时,要求工会给予保护。5、享受工会举办的文化、教育、体育、旅游、疗养事业的优惠待遇;享受工会给予的各种奖励。6、在工会会议和工会报刊上,参加关于工会工作和职工关心问题的讨论。

工会会员履行如下义务:
1、学习政治、经济、文化、科学、技术,学习工会基本知识。2、积极参加民主管理,努力完成生产和工作任务。3、遵守宪法和法律,维护社会公德和职业道德,遵守劳动纪律。4、正确处理国家、集体、个人三者利益关系,向危害国家、社会利益的行为作斗争。5、维护工人阶级内部的团结和统一,发扬阶级友爱,搞好互助互济。6、遵守工会章程,执行工会决议,参加工会活动,按月交纳会费。

工会组织架构有工会委员会,设委员约干名、主席一名、副主席1-2名;内设机构有:工会经费审查委员会,女职工委员会;劳动争议调解委员会、劳动保护监督委员会;劳动法律监督委员会等组织。工会不存在级别及职位,是独立自主开展工会工作。


总工会

 受理人:市总工会 回复时间:2009-02-27 16:26:41

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部