提问:关于避雷针问题  编号:32549  
    请问下,避雷针安装在商品房的阳台触手可及的地方合理吗?有没有相关的安装安全条例可以做依据的?
处理状态:已回复

网友:黄生 发言时间:2008-09-05 16:08:11  受理时间: 2008-09-05 16:13:40

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市气象局回复
    阳光热线:
按照GB50057-94《建筑物防雷设计规范》的规定,建筑物顶层阳台,如果不受屋面顶避雷带保护,那是要做避雷带及避雷小针的。这是保护建筑物免受雷击所需。一般打雷下雨时,人已回到室内,而且避雷带一旦接闪,只在极短的时间内过流,对人来讲是安全的。当然,如果打雷时,人体接触避雷带,那是十分危险的。所以打雷下雨时最好回到室内,并关好门窗。

市气象局

 受理人:市气象局 回复时间:2008-09-05 16:13:40

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部