阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 黄江 > 详细
提问:教育问题  编号:35950
    在东莞全市范围内,就唯有黄江镇第二小学的教学是用新教材的,在没有咨询和教学学习就取用,现在的子女出现的困难非常多,我们家长也不知怎样了,(学习资料也找不到,音标又不准文化又不高,时间又没有,老师叫我们在家里指导子女,这种教学方法能行吗????)现在的问题已经非常多,不知怎样讲了,希望教育部门去了解一下,帮帮我们的孩子吧??给我们家长找出一种好方法呀!!
处理状态:已回复
网友:叶女士 发言时间:2008-11-29 10:22:29  受理时间:2008-12-11 09:38:30
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    阳光热线:

关于黄江第二小学使用新教材的反映,我办向主管部门了解到:由2007年9月份开始第二小学向教办提出申请并得到同意的情况下从一年级开始使用“生本教育理论和实践体系研究”。使用的教材是“生本教育体系教材”,此教材属于专用教材,外面其他书店没有相关教材和教辅资料出售,此情况黄江第二小学在申请时已向市教育局说明情况,并得到市教育局同意方可使用。至于家长反映辅导难,校方将通过召开家长会、家长座谈会,家校教育研讨会等形式加强与家长联系沟通,共同做好教学工作。

黄江镇信访办
2008年12月1日
处理状态:已回复
受理人:黄江 回复时间:2008-12-11 09:38:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部