阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 黄江 > 详细
提问:关于37321回复的强烈质疑,要求还我公道  编号:39931
    关于37321回复的质疑

本人在政策内育有一子并办理了独生子女证,从2004年开始按照黄江镇政府审批通过的社贝村村民章程领取独生子女的福利。社贝村共有5个村民小组,从2004年开始,共有4个村民小组一直如期按要求派发独生子女福利,但有1个村民小组没有按要求和规定派发。2005年开始本人一直在为自己的儿子争取福利,去跟村里的领导、黄江镇的人大代表、妇联等多个部门反映过,但一直无果。
我就不明白,究竟我应该听黄江政府的还是听村里的那一个不给我儿子应该有的福利的村民小组的话?按照我的理解,既然黄江政府都审批并通过的文件和章程,怎么到了村里就实施不了?难道在中国,下面行政村的权力比镇政府的还大?我找镇政府的相关人员都无法解决,也无法给我一个满意的交代。
希望相关部门和领导给我出个主意,我应该听谁的,应该怎么解决这件拖了几年之久的事情?

回复:
阳光热线37321号的回复
《阳光热线》栏目组:
收到您节目组发来关于我镇社贝村陈小姐领取独生子女证后,儿子没有享受村福利的有关问题。我镇领导非常重视,立即将情况转到社贝村委会。现将有关情况回复如下:
经调查,来邮人陈小姐反映的问题不属实,陈小姐原系北岸村人,镇计生部门已确认其儿子不是独生子,经社贝村委会研究决定其儿子不享受村待遇,另其本人由于违反计划生育规定,社贝村决定追回其所领取的相关待遇。
特此函告!
黄江镇人民政府信访办


本人对以上黄江镇人民政府信访办的回复提出强烈的质疑。

第一、我没有违反计划生育,我的儿子是在计划内出生的,当时镇计生部门开具了准生证,准生证编号是3289259。如果我是违反计划生育的话,镇计生办怎么会给我准生证?

第二、我的儿子2000年10月出生,2001年2月办理独生子女证,证书编号为21990553,发证日期是2001年2月13号,发证机关黄江镇计生办。如果我的儿子是违反计划生育所出生的,那么镇计生办怎么会发独生子女证?

第三,我在2006年8月21号领取了东莞市计划生育养老保险证,证书编号为21000649,发证机关为黄江镇计生办。如果违反了计划生育,为什么还给我发东莞市计划生育养老保险证?

第四,我的儿子出生后2个月就办理了入户。如果我的儿子是违反计划生育所生的话,为什么那么容易就给入户?

你们现在不承认黄江镇计生办所发的准生证、独生子女证和东莞市计划生育养老保险证来证明我的儿子是计划内生育的话,那么也就说明了你们连自己所开具的证明都不承认。如果按照这样的逻辑推理,那么现在镇计生部门说我是违反计划生育的也是不成立的,因为它已经失去了公允性,连它自己经办的盖了公章的证明资料都不承认。如果他们还是说我是违反了计划生育,那么我要求黄江镇人民政府举证,证明我是违反计划生育。

我们母子对黄江镇人民政府这种颠倒是非,不分黑白,歪曲事实的做法提出强烈的不满和质疑。作为弱势群体的我们,只是希望合法的权益得到保障。我希望黄江镇人民政府能够改变这种颠倒是非,不分黑白,歪曲事实的做法。

如果还是这样无法无天下去的话,我会通过法律途径来维护我们弱势群体的权益。
处理状态:已回复
网友:陈小姐 发言时间:2009-04-15 15:39:39  受理时间:2009-04-29 17:19:48
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
     阳光热线40208号的回复

东莞《阳光热线》栏目组:
收到贵组发来关于陈小姐反映有关黄江镇社贝村不发放独生子女福利的问题。我镇领导非常重视,立即将情况转到镇计生办。镇计生办相关工作人员对反映的问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:
陈小姐于1997年12月31日与张**登记结婚,2000年8月申请第一胎,于2000年10月生育了一儿子,名叫张*锋,属政策内一孩,之后于2004年5月与张**离婚,张**于2006年10月19日与王**结婚,王**属初婚,并于2007年7月审批发放了二孩通知书,之后于2007年8月生育一儿子,名叫张*,因此,张*锋已有同父异母的兄弟而不再属于独生子女,其独生子女证已经自动失效,所以社贝村没有发放其独生子女的福利,而陈小姐现阶段只生育了张*锋这一儿子,根据《东莞市计划生育养老保险条例》符合申请计生养老保险,已于2006年8月为其发放了东莞市计划生育养老保险证。
特此函告!

黄江镇人民政府信访办
处理状态:已回复
受理人:黄江 回复时间:2009-04-29 17:19:48
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部