阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 大朗 > 详细
提问:大朗明上居收取停车费每月高达350元  编号:34748
    大朗明上居每月收取停车费高达350元。这样的收费合法吗?合理吗?而当初购房合同标明的停车费是每月180元。另外管理费是每平方米2元,可连垃圾都要业主自己跑楼下去仍。最要命的是10楼以上经常停水,开始时还在楼下贴张通知说因维修水管停水。到后来连通知都不贴了,想什么时候停就什么时候停。许多业主向明上居管理处反映情况却得不到答复和改善。垦请有关部门管管这事。
处理状态:已回复
网友:胡小姐 发言时间:2008-10-28 10:22:44  受理时间:2008-11-04 11:12:54
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    阳光热线:
1、关于停车收费问题。根据《关于调整我市部分机动车停车场计费方式问题的通知》[东价(2006)64号]的规定,住宅区(含商住楼)内停车场停车服务收费的最高标准,小车每月收费为350元;购房合同上未有任何关于停车费的款项签署,只在销售时签定<前期物业管理服务协议>第六条约定有:汽车350元/月。
2、关于垃圾问题。该物业管理处已在小区每栋楼下设置带盖的垃圾桶,因楼宇设计问题,明上居楼层没有垃圾道。为了保持楼层内的整洁物业管理处将垃圾桶放在一楼。明上居每栋楼共十七层,每层为两电梯四户人,现小区内的各项设施已满足业主需求。
3、关于停水问题。明上居经常停水是由于地基、地质发生变化造成水管局部断裂导致的。管理处已积极与开发公司联系,将小区经常导致停水的管道给予全面维修更换,现已施工月余,将在11月15日前全面完工,杜绝此前经常停水的情况,以上事项已在宣传栏张贴通知说明。
如有类似情况欢迎广大业主向长富社区反映,联系电话:81198208

大朗镇阳光热线领导小组
二00八年十一月四日
处理状态:已回复
受理人:大朗 回复时间:2008-11-04 11:12:54
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部