阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田海事局不作为  编号:33421
    由沙田四盛渡口到垃沙岛坭洲渡口,一到夜幕降临的时候,那些非法营运的私人小艇就出来载客了,人五块一个,摩托车15块,上次坐了一次真的以后都不敢坐了,一开船就与靠岸的船碰撞一下,到岸时为了争码头又加大马力冲到码头上,不管船上人的死活,上次有人在沙田网站上投诉过,海事局回复说经过打击这种现状已经没有了,以后还会加强巡逻,但到今天为止,每天晚上就在四盛渡口这里都有七八只小船在营运,最离谱的是海事局的巡逻船停靠码头就离这个渡口不到一百米的地方,真的要等出了事再去出真力去整治吗?
处理状态:已回复
网友:有心人 发言时间:2008-09-24 10:28:07  受理时间:2008-11-18 14:30:27
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    阳光热线:
如果可以,请将你所拍的DV交给交海事局,以便打击此现象。

对“沙田海事局不作为”投诉的进一步回复:

首先,很感谢广大网友群众对我们工作的关注,对群众的质疑,请允许我对之前的回复做出解析。事情是这样的,接来群众来信当日,同时接到一封阳光沙田的投诉,标题同为“沙田海事局不作为”,叙述的是同一件事。

其原文如下:“垃沙岛至四盛渡口晚上船只非法营运严重,上次有人投诉过,回复是:经过一轮打击这类现像已经没有了,以后会加派执法船巡查:但到今天看来,比以前更严重了,执法船就停在四盛渡口不到两百米的地方,根本上不管,真的要等到出事才管吗?我已经用DV拍摄了几断那渡口船只摆渡争先恐后、碰碰撞撞的情景了,到出事的那一天,我会摆到网上去的!”

接到指示,希望此投诉人能够提供所拍到的DV提供给海事处,以作群众举报的证据,希望群众能够协助海事处人员执法,而不是“到出事的那一天,再摆到网上去!”,至于,错将“如果可以,请将你所拍的DV交给交海事局,以便打击此现象。”回复到此投诉下,完全是我个人的工作失误,做为一个沙田人和沙田政府的办事员,对此,我感到非常惭愧,以后在工作上,必须更加小心谨慎。

事实是,镇相关部门一直都对此水域非法营运现象非常关注,并不是“不管”,接到投诉信以后,引起我镇领导高度重视,并同时将投诉信转交到沙田海事处,据沙田海事处反映,近几个月来,一直都有在该水域巡逻,对非法营运小艇进行整治和打击,并联合安监分局等部门,进行巡查。据了解,非法营运人员,多为居住在泥洲的村民,海事处人员执法过程中,遭到恶劣反抗,小艇的非法营运人员准备了大量石子,海事处人员来的时候,就将石头扔向他们,并趁机逃逸。

目前,主要以教育手段为主:

一、增加晚上出动,对非法营运的小艇进行驱散,并教育和警告非法营运人员;
二、通知泥洲村委会,对村民进行安全教育;
三、教育乘坐非法营运小艇的乘客,劝说其不要乘坐,改为乘坐公共交通工具。

近日,镇相关领导已展开会议讨论,将该现象列为镇重点安全隐患,并商讨了解决方案。海事处将联合安监、公安、交通等部门进行整治。


处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2008-11-18 14:30:27
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部