阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:分开户口事宜  编号:41236
     你好!本人30岁了,孩子也2岁,也没有违反计划生育,按国家有产法规,是可以分开户口的.但现在是不能分的.我是住在沙田立沙岛的,沙田就只有这几条村不能分,沙田其他村都能分开户的.太不分平了.

村委会的解释是由于虎门港的开发,按照上级有关部门的要求于2005年开始禁止立沙岛上的居民份分户,我村委会严格按照上级文件要求落实该项工作,所以不办理分户的手续。

虎门港的开发要30年,是不是我们30年都不能分开户口.立沙岛搞开发就要不分开户口,东莞市现也在搞开发,全市的居民户口也不要分开吧????现只有沙田立沙岛(市最贫困地区)与众不同了.这是"东莞"吗?

本人建议虽然是在搞开发,但可在没有违反国家法规前提下,经2-3年才可以分户,东莞这样才有人性化.
处理状态:已回复
网友:张生 发言时间:2009-05-23 09:31:30  受理时间:2009-07-01 14:43:50
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
就张先生来信咨询分户问题,现回复如下:
虎门港征地拆迁安置工作正在进行,为防止部分村民通过分户的形式获得更多的“上楼”补贴,故自2006年9月份开始,包括立沙岛在内我镇八个村委会暂不能分户。



沙田镇
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2009-07-01 14:43:50
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部