阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:村委会扣下《土地证》,强行收费合理吗?  编号:42485
    我的宅基地于1986年从沙田镇稔洲村委会(当时称稔洲乡人民政府)买得,并与其立下契约双方承认已交付完全部款项。之后不久,我们也取得了《集体土地使用证》(后面简称《土地证》,建了房子,领取了《房产证》。
2004年,东莞市要将全市《土地证》收回市国土资源局统一换新证,沙田国土资源分局委托稔洲村委会到来收取我们的《土地证》,并带人重新测量宅基地面积送呈沙田镇国土资源局办理。近几年来我们的新《土地证》陆续办理好到了稔洲村委会,但稔洲村委会通知我们,要领新《土地证》,必须按宅基地面积每平方米50元道路设施费交村委会,即如宅基地面积100平方米需交5000元给村委会,才能拿到《土地证》。
我们宅基地四面道路的水泥路面及下水道是我们邻舍间自筹资金早已倒好。村委从未出过资。据我们了解虎门、厚街等周边镇及沙田镇其它村委会都没有这种收费,为何唯独稔洲村委会利用换证之机,以扣《土地证》来收费呢?
现特请《阳光网》帮忙咨询有关部门,稔洲村委会这种收费是否合法?还是乱收费?当然如是合法我们应该乐于接受。谢谢!

邕生
09年6月21日
处理状态:已回复
网友:临邕 发言时间:2009-07-03 09:21:35  受理时间:2009-08-12 17:23:58
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
群众来信反映村委会扣押《土地证》已收悉,现就有关情况说明如下:
金湾村小区自1990年开始规划建设。我村于2000年出资60多万元进行自来水管主管的更换,2004年筹集120多万元建设长800多米的主路网道路和下水道,2008年在区内规划筹集80多万元建设次路网和下水道。经十多年的建设完善,区内居住环境及生活设施已有很大改变。但随着近年来小区内居住人口的大幅增加,区内道路、排污渠道等设施呈现明显的滞后性,已不能满足小区的发展情况和人们的生活要求,所以,该小区的配套设施有待继续完善。
区内大多数住户反映并要求村委会统筹出资,完善区内设施,改善居住环境,村“两委”听取小区居民意见,研究讨论后决定统筹住户资金建设小区,现在已有大部分住户配合村委会工作,仍有小数住户只顾个人利益,未付设施费。鉴于公平性原则,我村要求对未付设施费的小区住户统一追收设施费解决统筹款。若住户的宅基地四周道路、下水道等以建设完善,并符合我村规划,不必缴交上述设施费。

稔洲村委会
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2009-08-12 17:23:58
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部