阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田中学饭堂问题  编号:44594
    我弟弟现在在沙田镇沙田中学读高三。在这个紧张时期,特别是星期六、日或者节日的补课经常遇到饭堂没东西吃的问题。
据了解,其学校很多同学都觉得在去年饭堂的饭菜加价(蔬菜和肉类平均加价0.3-0.5毛)开始就出现这个情况。在周六日补课,饭堂经常不能提供足够的饭菜给高三学生吃用。而且平时在饭堂打饭,按照普通饭碗计算,经常遇到少给1/3的给不足量情况。就像我弟弟为例,一顿饭一菜一肉,在饭堂没有升价前计算,每个星期只是需要60元左右的伙食,但是现在就是要100元或者以上,一个月下来就差不多400伙食,比原来的多用160元,跟莞城玉兰中学相比就贵了几乎100元。而且政府和学校也没有相关的补贴政策,也给一些贫困家庭带来经济上的负担。不知道是不是因为饭堂是由一个老板承包的关系,学校也没有太多的理会。据说部分学生早已经跟学校提过这个情况,但是一直以来却没有得到改善。
希望栏目组帮忙向相关部门反映,帮忙解决一下问题,使高三的学生在这个紧张时期能够吃饱饭,作冲刺高考的准备!!!
处理状态:已回复
网友:蔡小姐 发言时间:2009-10-18 00:41:46  受理时间:2009-11-03 15:48:14
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
关于沙田中学饭堂问题的回复(沙田阳光热线44594),我校对待学生或家长对学校问题进行投诉的态度是:有则改之,无则加勉,虚心接受社会各界监督,不断提高我们的工作水平和效率,使全体师生满意,让政府和社会放心。对照19日镇纪检办传真信件提出的问题,我校安排专人做了详细的调查,做一下答复:
⑴我校一直以来十分重视学生食堂工作。07年收归市直属后,根据上级部门要求,学校食堂不再由私人承包经营,而是由学校来经营管理。
⑵正常上课期间,菜式品种较多,价格相较东莞或沙田本地来说是比较合适的。以中餐为例,最低只需1.7元,饭不限量,不够可加。每月学生在校平均消费在300元左右,最低的不到200元,学生之间消费水平差距很大。并且学生消费不一定就是在食堂,也不一定是在校内。如果说在我校食堂开支大于玉兰中学,我校认为那是不可能的,不符合客观事实。
⑶所反映周六、周日补课时经常没东西吃的情况也不完全属实。但补课期间因人数较少,饭菜品种相对较少,很多学生不愿在校食堂吃,而选择叫外卖。针对这一问题,我校已召集相关人员开会,研究解决问题的方法,从本周起,高三补课期间的饮食问题应该可以得到较好解决。
我们欢迎学生家长随时来校食堂参观指导,也希望上级有关部门来校检查核实,促进我校食堂工作做得更好。
东莞市沙田中学
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2009-11-03 15:48:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部