阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:农民公寓也收停车费?  编号:46578
     沙田镇西大坦农民公寓将要实施停车收费。收费是600元/年。我想问一下,车位可不可以用当初征用我们土地时,75元/平方米的价格,购买一个车位呢?另外,我们想知道,这600元是做什么用的?是车辆停放保管费还是车位占用费?收停车费之前,村委会办了“停车收费许可证”了吗?没办证能随便收费吗?能开具相应的发票吗?村委会当初承诺不收停车费的,现在为什么出尔反尔呢?是不是村民真的好欺负?骗完一次又一次?请西大坦村委会,给出一个合理,公正的解释!
处理状态:已回复
网友:何某祥 发言时间:2010-01-26 14:56:06  受理时间:2010-03-05 09:08:46
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
关于西大坦村关于农民公寓收取停车费的回复如下:
一、为了完善小区的管理使村民有一个良好的生活环境和保证交通畅顺,作为村委会制定收取每个车位600元/年,该收费是公益事业收费,是为了平衡整村村民利益,因为我村整个小区建筑占地面积200亩,属集体土地,土地属于每个村民,假设不收取停车场费用,有车停放的村民长期占用集体土地,带来不公平,将造成村民与村民之间产生意见,所以车位只能作临时停车,收取合适的费用,土地是集体也不能出让。
二、关于村委会一直以来都没有向村民承诺不收取停车费的问题。我村从06年开始拆迁工作,从来没有讲不收取停车费,一直都提出要进行合理性收费,至于现在每个车位收取600元/年作为一项公益收费费用,收取的停车费是用作小区的维护费,不是个人收费所得,是取之于民用之于民,所以我村认为是合理的,而且通过了党员会议后决定的。鉴于个别村民对小区内收取停车费存在意见,我村委会接信件后,高度重视,目前我村正向市、镇相关部门咨询办理物业管理收费(含停车费)的有关手续问题。
以上是我村关于农民公寓收取停车费的回复,如有不当,将会继续跟进。

西大坦村委会
2010年3月3日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2010-03-05 09:08:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部