阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:东莞现在有规定个人用水吗  编号:46770
     我要反应一下,请问东莞现在用水是不是按照每个人每个月5吨水,超出的要另加收钱的?东莞其他地方也是这样吗?还有就是,沙田水厂,不定时在沙田医院的大河边抽水作为食用水,我们交的是东江水的费用,用的确实沙田水。而且那个水质的非常有问题。能在医院旁边的河流抽水作伪食用水? 沙田的问题真的多,说起这个有想起那个问题,就是公交车的问题,那个公交车排放的简直是黑烟雾,有关部门应该好好管理下!
处理状态:已回复
网友:陈生 发言时间:2010-02-02 10:08:56  受理时间:2010-02-08 17:23:43
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
《阳光热线》栏目组:关于阳光热线信件46770的回复如下:
1.关于来信者提出“东莞现在用水是不是按每个人每月5吨水,超出的要另加收钱的?”解释如下:根据东价【2008】106文件要求,要在2008年10月份全市范围内实施居民生活用水阶梯式收费。我沙田自来水厂早2008年7月份已开始宣传工作,并在2008年11月在全镇范围内实施生活用水阶梯式收费。阶梯计量水价计收方式:阶梯计量水价的计算公式为:阶梯计量水价﹦第一级水价×第一级水量基数+第二级水价×第二级水量基数+第三级水价×第三级水量基数。各级水量基数:以人为单位的集体用水户(包括用水类别属居民生活用水的企事业单位集体宿舍、出租屋等),每人每月用水量为:第一级水量5 M3(含)及以下水价:1.70元/ M3,第二级水量5-6 M3(含)水价:2.55元/ M3;第三级水量6 M3以上水价:3.40元/ M3。(上述价格不含污水处理费)。所以按照文件精神不能说“用水按照每人每月5吨水。”
2.关于关于来信者提出“在医院旁边的河流抽水作为食用水?”解释如下:沙田自来水厂是采取转供形式来供水(即沙田水厂供应的自来水是由东江水务公司输送的),而且我厂对水质的检查十分严格,每天不定点对全沙田各区抽取管网水、出厂水化验,并每月送样本到市防疫站送检,化验结果全部符合国家饮用水标准。
我厂很欢迎广大群众对我厂的工作进行监督,并希望提出宝贵的意见和建议,以便改善我厂的工作。


沙田镇
2010年2月8日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2010-02-08 17:23:43
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部