阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:为何不让分户  编号:46777
     以前我在这里都反应过这个问题,为何沙田镇一直不给分户?沙田这个地方存在的问题太多了,我已经成家了,为何一直不让我分户?说我在的村子涉及拆迁问题不能分户,分户和拆迁拉上什么关系了?在打听之下,原来拆迁补偿是按家户来算的,意思就是说,如果多一家人独立出来就要多给一户的拆迁费。这样算来合理吗?公平吗?为什么不是按人口来算?个中原因我个人搞不懂,反应问题上去,说是暂时不能分?这个“暂时”究竟个多久的一个含义呢?难道就为了不知道多少年之后的计划做准备?既然计划做得那么长远,为何城市建设不考虑周到点呢,公路拆了又建,建了又拆,管道挖了又挖。这些基建为什么不搞好一点呢?这样白白浪费国家资源。
处理状态:已回复
网友:陈 发言时间:2010-02-02 10:23:05  受理时间:2010-02-24 09:35:28
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
关于为何不让分户(信件编号:46777)的回复如下:
一个家庭中的公民因婚姻,经济独立,居住等原因而不再在一起生活而要求分户的,须提供以下证明材料:
1、分户人必须有自己的房屋(提供房产证或工地使用证,必须有村(居)委会证明已建有房屋)
2、村(居)委会同意分户证明
3、填写居民分户申请表(此表到公安分局办证厅户政股领取,此表要由村(居)委会有关领导审批并签名盖章)
4、原家庭〈户口簿〉的复印件及家庭成员身份证复印件
5属结婚分户的,须提供结婚证等。
至于立沙岛上的居民分户问题,因虎门港征地拆迁工作正在进行,故自2006年9月份开始,以下八个村委会(泥洲、和安、大流、中围、民田、西大坦、福禄沙、斜西)暂时不能分户。以下8个村具体恢复分户时间则按镇政府通知时间为准。

沙田镇
2010年2月8日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2010-02-24 09:35:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部