阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:投诉沙田水厂  编号:53152
    位于东莞市沙田镇育才路(中心小学后门)住宅楼,平时水龙头极小水,遇到用水高峰期的时间更加少之又少,甚至没有,向沙田水厂反应多次,一直没有得到解决,对方曾说道因为水管太小导致供水不足,明明知原因为什么不采取有关措施解决,只是敷衍了事?这么大的不便,请问有没有关心过社民的起居生活?何时才能得到解决?
处理状态:已回复
网友:叶小姐 发言时间:2010-09-19 09:15:37  受理时间:2010-10-08 16:28:53
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    阳光热线
关于对阳光热线编号53152的回复如下:根据来信人反映“在沙田镇育才路(中心小学后门)住宅楼水龙头极少水,遇到用水高峰期的时候更加少之又少”的情况,我厂立即安排工作人员到现场勘察,该住宅楼白天用水是没问题的,而且压力达到0.25mpa。但到晚上用水高峰期的时候,几十户用户同时用水,才出现水压偏低现象。以下几方面原因造成水压偏低:
1、住宅楼的供水管网是十多年前由沙田中学自己安装的,管网规划铺设不符合供水标准。随着用水人口增加,该供水管网早已超负荷运行;
2、该用户在住宅楼的六楼居住,按照相关的供水规定,城镇供水压力(自然供水压力)只保障五楼及以下的用水;
3、该用户的管网接口处是位于管网末端位置,所以水压时有偏低;
为了彻底改善上述的问题,我厂建议:
1、对上述的住宅楼进行旧管网改造,按现时的用水情况进行合理铺设管网;
2、住宅楼由沙田中学集体建设,现状的管网亦由沙田中学安装的,所以整个旧管网改造的费用由谁来承担?要经研究才能给予解决。


沙田自来水厂
                  2010年10月8日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2010-10-08 16:28:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部