阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:强买强卖垄断收购生产物料不从就堵厂门政府到底管不管?  编号:60594
     我是沙田稔洲村一家五金企业的负责人,公司因冲压生产时会产生一些五金边角料。一伙长期盘踞沙田,厚街范围的方姓地方势力团伙强制要求我司将边角料低价销售给他们,若有不从,他们纠集大批纹身,光头外形的闲杂人员阻拦我司运输出货等公司运作活动。报齐沙派出所处理,得到的处理方案是自行协商。我想请问政府,法治社会下的市场经济到底谁说了算?我司的合法经营活动为何会不能自主发挥?这伙人去年因强买一家台企的物料并动用暴力伤人政府已有处理现在又卷土重来政府就无可奈何了吗?我还是相信政府会积极介入处理,以免后续群体冲突造成社会的不安定,不和谐!
处理状态:已回复
网友:黄攀峰 发言时间:2011-06-21 12:54:39  受理时间:2011-07-13 17:26:45
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    阳光热线:
  关于信件“强买强卖垄断收购生产物料不从就堵厂门政府到底管不管?”(信件号:60594)的回复如下:我分局接到贵办转来的群众来信一封,来信群众在信中称:一伙方姓势力长期在稔洲村强买废旧金属边角料,如不从则采用暴力伤人手段,现请政府积极介入处理。接信后,我分局领导非常重视,立即派员调查,现将调查情况回复如下:
  经了解,事主在稔洲村旧围组开设了一个名为禾聚厂的五金加工厂,该厂金属废品以前的处理方式是一部分卖给稔洲废品收购站,一部分卖给其它废品收购站。后来,由于稔洲废品收购站的回收价格比市场价低,自今年起,该厂已甚少将废品卖给稔洲废品收购站,而是自己找其他收购价格较高的废品收购站处理。今年6月8日上午10时许,禾聚厂又准备装车处理一批废品时,稔洲废品收购站的工作人员拦截该车,要求废品交给他们收购,后双方到稔洲废品收购站协商处理,最终以该厂的废品卖给稔洲废品收购站处理而告终,整个过程未发生肢体冲突、殴打等行为。
  为使收购生产物料废品市场有序和谐运作,我分局工作人员现已将稔洲废品收购站作为法律宣传重点对象,在加强对该站工作人员宣传有关法律法规的同时,还要求该收购站在收购废品时要按照市场价格收购,切勿强买强卖,以提高市场竟争力。
  另外,我分局将相关信息通报镇供销社,建议其规范我镇辖区的废品收购站的经营行为,要求其规范、守法、文明经营。

                       沙田镇公安分局
       2011年7月12日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2011-07-13 17:26:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部