阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田镇稔洲村垃圾费乱收费  编号:61411
    我在稔洲村有栋房子,租了给别人,村里的人过来收垃圾费,没有个明确的标准,同一栋楼,有些收一百多一层一个月的,也有些收六百多一个月的,如果认识的还可以讲价格的,后来我去管理区问了价格是怎么样定的,他们说这垃圾费给私人成包了.他们也不知道,我觉得这样的民生事情都能成包给私人收钱,哪我们以后还要不要国家去管理人民.
处理状态:已回复
网友:梁生 发言时间:2011-07-25 00:39:05  受理时间:2011-08-09 18:08:44
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    阳光热线:
关于“沙田镇稔洲村垃圾费乱收费”信件已收悉,我村相关部门立即对此展开调查,情况如下:
我村工作人员根据来信上提供的联系电话未能与来信者取得联系,因此相关具体详情未能了解。
因我稔洲村城建区域广阔,企业、工厂、加工小作坊、外来人员众多,产生的工业、生活垃圾量较大,管理难度较高,自此2010年初我稔洲村已将辖区内保洁、垃圾清运等项目承包给威威清洁服务部,由专业的清洁公司对我村环卫进行统一化管理,至今一直为我村带来整洁的村容村貌。同时,我村委会市政、环卫部门亦一直对承包商对辖区内企业、工厂、商铺、小作坊等收费进行跟踪和核准,并没有发现任何超出上级部门规定的卫生费收费标准的现象出现。
自我村将辖区保洁、垃圾清运外包后,村容村貌持续好转,并得到人民群众的一致肯定。同时因我村保洁、垃圾清运等项目由我村市政环卫部门与外包商一致进行管理,所以我村委会其他部门工作人员对此没有深入了解,如群众对保洁、垃圾清运等问题需要了解,望请联系我村市政、环卫工作人员。咨询电话:88864755。

沙田镇稔洲村民委员会
                  2011年8月9日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2011-08-09 18:08:44
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部