阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:为什么大流幼儿园的学费提到三千二  编号:62372
    大流幼儿园的学费提到三千二,你镇政府有没有调查过立沙岛的经济来批给幼儿园一下子就提升了那么高的收费!道路不通没什么可选择的情况下我们可以怎么样?你们不是有路的吧!
处理状态:已回复
网友:儿子和家长 发言时间:2011-08-30 09:56:34  受理时间:2011-09-28 16:47:52
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    《阳光热线》栏目组:
关于信件编号62372的回复如下:
沙田镇大流第一幼儿园是一所集体办幼儿园,根据《关于调整我市公办集体幼儿园收费标准问题的复函》(东价函[2011]13号)的精神,由于近年来幼儿教育成本增幅较大,经市政府同意,从2011年春季起,调整我市公办幼儿园收费标准。
沙田镇大流第一幼儿园属未评等级的幼儿园,根据幼儿园的实际情况,从2011年秋季起,收费项目收费标准调整如下:

一、应收费项目:
保教费调整前为200/月,调整后为300/月;
借读费调整前为90/月,调整后为100/月;
2011年9月起,保教费收费标准为:
1、大流村户籍幼儿:保教费为300/月,1500元/学期;
2、非大流户籍幼儿:保教费为300/月,1500/学期;借读费100/月,500元/学期,合计2000元.

二、代收代管项目:
1、教材书本费,按实际收,每学生每学期不超过60元。幼儿园实际收取60元/学期.
2、空调费:部分幼儿园等级,每人每月10月,收费时间在每年5至10月,没有使用空调设备的不得收费。幼儿园实际收取20元/学期.
3、伙食费接送费不按幼儿园等级,按实际发生费用收取:
伙食费:750元/学期
接送费:450元/学期(不坐校车幼儿此项费用不用交)
代收费每学期结束后进行结算进行公示,实行多退少补.

公办集体办幼儿园收费标准是由相关部门根据目前物价实际情况,经过调查后审核批准的.2011年秋季沙田镇大流第一幼儿园总收费情况:大流村户籍幼儿2780元/学期;非大流村户籍幼儿3280/学期.

  沙田镇
                    2011年9月27日
处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2011-09-28 16:47:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部