阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田水费怎么那么贵啊  编号:63229
     我住在沙田镇杨公洲村,我这边的水费是3.2元一吨,我向别人打听水费为什么这么贵,听别人说里面好像还有卫生费,但我们的垃圾,他们从来不给我们收,没办法我们只得自己拿到垃圾站,我就搞不懂水费为什么会这么贵,就算有垃圾费在里面,他们也得给我们收垃圾啊,请你们帮我解决一下!
处理状态:已回复
网友:李生 发言时间:2011-10-09 15:21:33  受理时间:2011-10-14 14:42:59
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    阳光热线:
  关于阳光热线信件编号63229的处理回复如下:
  我水厂除了收水费外,还按相关的文件要求代收污水处理费和生活垃圾处理费,所有的收费标准全部按照市物价局的文件执行。
1、水费:按东价[2010]98号文件执行,居民用水的收费标准1.72元/吨;
2、污水处理费:按东价[2009]113号文件执行,居民生活类按0.75元/吨,以用水量的90%计算;
3、生活垃圾处理费:按东价[2010]33号文件执行,居民生活按0.55元/吨。另外,铺位的卫生费由属地的村委会和镇市政部门核实后再委托我厂代收。
以上三种费用连在一齐收取,导致用户误解水厂水费收费贵的直接原因。另外,我厂亦无按照3.2元/吨的收费标准来收取该用户的水费,可能该用户将交水厂的总金额与用水量平均核算得出接近3.2元/吨的情况。
我水厂按照市镇的相关文件要求,只是对垃圾处理费进行代收,具体的垃圾处理意见,请该用户与属地的村和镇市政部门联系。

           沙田自来水厂
2011年10月14日

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2011-10-14 14:42:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部