阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 厚街 > 详细
提问:市民对电缆线诉苦  编号:32910
    兹有东莞市厚街镇村民王老汉,有间厂房约450平方,从2001年3月份开始到现在,在此地生活经营已有7年多,历年来房屋顶上都有一条约60米长的高压线,其中老汉家上空占有十米长。然而这条线是不在规划范围内,也不是政府,而是附近另一间私人厂房拉接的高压线。近日来,供电公司要老汉拆除房屋,现老汉认为:地是自己买的,有使用权、行使权,点解要我拆房屋,而不是供电公司去叫那间私人厂房迁改线路,分明就是在欺负百姓。
9月4日下午3点半,在无通知的情况下,老汉家被停电处理,封电箱,做出了不公平的对待。老汉在无何奈何之下,退了一步,9月6日把房屋顶层拆去,要求复电。但是供电公司员工话他们无权停电是市执法局停的,然而市执法局又话是供电公司封的不关他们事。一位63岁老汉与20多名市民足足被他们停了8天多的电,到现在两个部门都没有一个明确的回应,这期间老汉走来走去,贫劳了多天,生活得不到正常过,生意损失惨重,对人身也有具有危险性。
现老汉非常气愤:
1、为什么我无欠费、无偷电、无违法、点解要封我电!!!
2、何时何日复我电?
3、供电公司点解无故停电,这样点样服务人民!!!
4、问:应该拆我房屋,还是厂房用的高压线整改?
5、如我要拆除的话,我买的土地哪有使用权和行使权!!
6、如要我拆除房屋,要不要赔偿我的一切损失?
处理状态:已回复
网友:王树森 发言时间:2008-09-12 16:15:43  受理时间:2008-09-27 16:33:53
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
厚街回复
    阳光热线:
针对来信反映问题,厚街供电公司非常重视,经调查了解,回复如下:
根据厚街耀兴家俱厂的用电申请结合厚街村的规划要求,供电公司于1999年6月为耀兴家俱厂办理10千伏用电通电手续。1999年11月,厚街大塘村把耀兴家俱厂前闲置空地有偿出让给厚街村村民王*波使用,双方签订了相关约定,约定明确出让地块上方有10千伏架空配电线路。
王*波在购买了该地块后出租给了厚街村村民王*森使用,王*森前后分几次在该地块上搭建简易房屋。2007年7月份最后一次扩建时,扩建的建筑物主体进入了10千伏线配电路保护区范围内,根据《电力法》、《电力设施保护条例》相关条款,供电公司分别于2007年7月10日、2008年4月10日两次向王树森发出了违反《电力设施保护条例》隐患通知书,要求责任人将该违章建筑拆除,责任人无视通知要求,未采取有效方法将隐患消除。
在开展“厚街镇2008年违章建筑专项整治行动”工作中,供电公司汇同厚街镇安监分局、厚街城市管理综合执法分局、厚街村于2008年7月14日对王*森违章建筑进行处理并向其发出停电通知书,由于受到责任人的粗暴阻拦,执法行动无法进行。为此供电公司及时把以上情况上报到厚街镇安全生产委员会,由厚街镇安全生产委员会批转厚街镇城市综合执法分局调查处理。厚街城市综合执法分局与王*森就违法乱纪章建筑拆除一事经协商无效,为尽快将安全隐患消除,于9月4日下午对该违章建筑采取了强制停电措施,直至安全隐患得到彻底根除。
鉴于10千伏配电线路架设在前,王*森获得土地使用权在后,并且在土地使用过程中违反《电力法》第五十三条规定,根据《电力法》第六十九条规定,在依法划定的电力设施保护区内修建建筑物的……,危及电力设施安全的,由当地人民政府责令强制拆除。

厚街镇
2008年9月
处理状态:已回复
受理人:厚街 回复时间:2008-09-27 16:33:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部