阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 洪梅 > 详细
提问:投诉洪梅镇洪屋涡两委干部  编号:40164
     我是一个洪梅镇洪屋涡村民,前几天,我们收到了镇政府的补贴消息,是按每一户人口计算,每户人口都应取人民币600元/人。可惜,时间不长,我们村出了通报,竟然说以下的方面不能符合补贴范围:
1、一户家庭里,无论长辈、晚辈。某有一个起单位工作,就不能列入
2、低补户家庭也不能列入
3、残疾证人员也不能列入
4、村委会的干部就可以免去,可以参与范围内。

以上这样,起不是全村都有五分之三、四都不能参与补贴范围内。道理何在?
不公平…..
处理状态:已回复
网友:胡生 发言时间:2009-04-21 10:28:40  受理时间:2009-06-12 11:55:22
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
洪梅回复
    “阳光热线”:
贵处转来“意见与回音”编号:40164,反映我镇洪屋涡村补贴的情况,经与洪屋涡村联系,现将有关情况回复如下:
一是胡生对市政府实施对村(社区)行政及公共管理支出一次性财政补贴的误解。根据东委发〔2009〕1号文的精神,洪屋涡村属于四类村(即经济欠发达村)补助600/年•人。文件明确规定“补助资金要专项用于村(社区)的行政管理及公共服务支出,不得用于福利开支,并由市主管部门进行监管和检查”。对文件的精神,洪屋涡村在4月12日召开党员、村民代表会议上,对文件的精神进行摘要学习,通过学习让党员、代表明白市政府补助600元/年•人的用途是用于村公共管理支出的,再通过党员、代表向群众作广泛的宣传。
二是胡生对低收入家庭普查的误解。为了便于村的《低收入家庭普查》,洪屋涡村制订了《低收入家庭普查》的操作方法,建议以下五种人不用普查填报:1、村委会内干部及工作人员;2、公务员、在职在编职工、教师;3、办厂的企业老板;4、拥有私家小汽车的;5、有较多出租屋及物业收入的。以上五种人是不纳入低收入家庭普查范围。

洪梅镇
处理状态:已回复
受理人:洪梅 回复时间:2009-06-12 11:55:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部