阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东城 > 详细
提问:东城岗贝警务区拒签劳动合同  编号:31621
    国家.市委一再强调今年一月份所有劳动用人单位都得签订的劳动合同,作为一个政府部门的岗贝警务区却置之不理,如果待遇过得去的话,我们作为打工者来说也倒无所谓,可我不得不说的是我们这里生活环境太差,住的宿舍下面是菜市场,顶上是露天的,蚊子又多,市场白天和半夜过后都是大吵大闹,在当今物价高涨的同时,我们的食堂做的饭跟猪吃的没两样,都没几个人在里面吃.可最让我心痛的是,工资才八百,这是什么概念,东莞最低工资都不到.难道我们外来工就不是人吗?我们全休治安队员们请求上级领导给我们做主,一切按劳动法规定办事,给予我们一个公平,公正的说法.
处理状态:已回复
网友:说不得 发言时间:2008-08-12 16:34:30  受理时间:2008-08-25 17:16:30
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东城回复
    阳光热线:
2008年8月15日,岗贝社区接到阳光热线“意见与回音”编号31621的来信,来信者“说不得”投诉有关劳动合同的问题。
对此,岗贝社区根据同类的情况(可参看“意见与回音”编号27493),答复如下:一、根据实际,“社区与治安员签订劳动合同”因涉及较多问题,一时难以解决,所以社区已积极联系上级职能部门,认真做好沟通、协调工作,“签订合同”一事有待进一步落实。二、结合治安员的工作性质和特点,社区已想方设法,多保障治安员的劳动权益。如:第一,社区每月支付治安员130元,用于自主购买劳动保险;社区更为治安员人人购买人身意外保险。第二,治安员月工资收入达到现时我市最低用工工资标准770元以上,社区更为治安员人人购买住房公积金。第三,按照治安管理规定,社区与治安员就月工休日的工作安排达成共识,公休日治安员应如常上班,同样享有工酬,有固定的加班费170元/月。第四,社区严格按照《劳动法》,妥善支付法定节假日治安员加班所得的三倍工资。

东城岗贝社区
二〇〇八年八月十五日
处理状态:已回复
受理人:东城 回复时间:2008-08-25 17:16:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部