阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 中国人民银行东莞支行 > 详细
提问:外汇管理局年审问题  编号:49135
    我们企业是09年底才成立,在09年根本没有任何业务注册资本也没有到位,但在外汇管理局年审时,一定要出具年度审计报告。既然没有任何业务,所有数据是0的,为何还要出具审计报告?其他部门如外经办都可以不用审计报告,只交个书面说明就行。最让人费解的是,外汇管理相关人员说,如果让会计师事务所办理,就不需要出具上述的报告,也不需要交纸质报表。这是不是和会计师事务所存在利益输送关系?
处理状态:已回复
网友:王先生 发言时间:2010-05-12 08:45:47  受理时间:2010-05-24 17:26:21
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    东莞《阳光热线》栏目:
编号49135来信收悉,感谢栏目组对我局工作的监督和促进,现将来信所反映外汇年检的两个问题回复如下:
一、关于企业年度审计报告的提交问题
国家外汇管理局东莞市中心支局(以下简称东莞外汇局)认真按照商务部、外汇局、财政部等六部委《关于开展2010年外商投资企业外汇年检工作的通知》(商资函[2010]100号文)及国家外汇管理局综合司《关于进一步完善2010年外商投资企业外汇年检工作有关问题的通知》(汇综发[2010]40号文)等文件的要求开展外商投资企业外汇年检工作。按照上述文件的规定,2009年12月31日前经工商行政管理部门核准登记注册的外商投资企业必须按规定参加2010年联合年检;企业参加外汇年检时须向所在地外汇局报送:2009年末外商投资企业联合年检(外汇部分)信息登记表、2009年度外汇收支情况表审核报告、2009年度企业财务审计报告以及企业最后一期验资报告等外汇年检资料。因此,2009年底成立的企业参加年检时同样需提供年度审计报告。如有特殊情况,可向外汇局提出申请。
二、关于外汇局与会计师事务所是否存在利益输送的问题
2010年外汇年检有企业自行报送和委托会计师事务所报送两种方式。为了进一步发挥会计师事务所的专业服务作用,简化企业参检手续,国家外汇管理局鼓励企业委托会计师事务报送年检信息,要求企业与会计师事务所签订业务约定书,明确双方各自的权利、义务和责任。企业委托会计师事务所报送年检信息的,由会计师事务所履行信息核对责任,所以外汇局原则上不再收取企业的纸质材料。无论采取何种方式报送年检信息,均需按规定出具有关年检报告,差别只在企业向事务所提交还是向外汇局提交,是否需至外汇年检现场办理。企业可以自主选择年检方式,外汇局不做限制性规定,与会计师事务所不存在任何利益输送。



国家外汇管理局东莞市中心支局
二○一○年五月二十四日
处理状态:已回复
受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2010-05-24 17:26:21
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部