阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 中国人民银行东莞支行 > 详细
提问:咨询东莞市外汇管理局  编号:59409
     首先,我想咨询的是,为什么打东莞市外汇管理局的电话总是没人接听的?
另外,想咨询的是,我公司是2010年12月才做付汇备案登记的,也是2010年12月才付第一笔外币的,据说是新企业,然后每次付完外币给外国供应商都要在一个系统里面录入?是吗?据说那个系统教程要买的?到外管局买吗?需要带什么资料去购买呢?
而预付货款的也同样在系统录入?不需要货到后做核销那些么?
急盼回复,谢谢!!!
处理状态:已回复
网友:欧小姐 发言时间:2011-05-11 10:57:49  受理时间:2011-05-27 16:32:58
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    东莞市《阳光热线》栏目:
贵栏目编号为59409的来信收悉,现就来信咨询的问题回复如下:
一、关于电话接听问题
外汇局针对不同业务已开通多部咨询电话(如下),请各企业根据需要咨询的业务拨打相应的电话。
22113239(进口付汇业务)、22111418或22118370(外资企业外汇年检、实物验资、直接投资和资本金业务)、22116640或22111438(外债业务;预付货款、延期付款、预收货款、延期收款业务)、22112528(出口核销网上申报系统咨询、个人结售汇咨询)、22114438(出口核销业务、抵扣核销业务)、22116723(服务贸易收付款咨询)。
二、进口付汇业务问题
进口核销自2010年12月1日起实行改革,改革取消了进口核销,改为实行总量核查和分类管理。根据相关文件规定(详见《国家外汇管理局关于实施进口付汇核销制度改革有关问题的通知》(汇发〔2010〕57号)),2010年12月1日之后办理进口付汇名录登记的企业,自首次付汇之日起三个月内为辅导期企业,辅导期企业需在贸易收付汇核查系统(网址:http://asone.safesvc.gov.cn/asone/)办理进口付汇逐笔报告,通过审核后带齐相关资料到外汇局现场办理报告。由于本次改革政策调整较大,内容较多,外汇局将定期举办业务培训班,对辅导期的企业进行业务培训,请相关企业及时报名参加。另外,东莞外汇局已经将进口核销的相关文件法规上传东莞外汇局网页(HTTP://SAFE.DG.GOV.CN),请各企业登录下载并自行认真学习。
三、进口核销改革后,企业的预付货款、延期付款、预收货款及延期收款业务仍按原规定办理。具体而言,预付货款仍需按原规定在网上服务平台(网址:http:safesvc.gov.cn)依次办理合同登记、付汇登记、指定付汇银行、注销登记等手续,无论是否预付货款,付款日期在2010年12月1日后的,均无需办理付汇核销,详询东莞外汇局资本项目管理科22116640(外债业务)。
请以后咨询业务时耐心拨打相关业务部门电话联系,也可上相关网站了解,有关需要办理的业务问题,应到业务部门咨询为好。


国家外汇管理局东莞市中心支局
二O一一年五月二十五日
处理状态:已回复
受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2011-05-27 16:32:58
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部