阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 中国工商银行东莞分行 > 详细
提问:为何东莞虎门工行一定要收电子回单箱管理费呢?我不用还不成?  编号:46040
     我注册的是一间小公司,觉得电子回单箱没什么用处,想取消,工行的工作人员竟然说不能取消。我说我用不上,也不需要工行的回单,我自己打印就行了,回答是:开户就一定要开通电子回单箱。在网上看了相关问题工行回复:根据根据总行《中国工商银行中间业务收费标准》文件规定,工商银行应向租借我行电子回单箱的对公客户收取年服务费,并按200元/卡/年起的收费标准统一收取(该收费标准工总行早已向中国人民银行和中国银监局进行了报备)。注意,这里是说应向租借工行回单箱才要收费。这里没规定一定要租借,我不租借就不用回单箱了啊!气死我了。建议注册新公司的朋友最好还是自己一步步落实,交给会计事务所代办的话,很多费用都是事后跟您说的。估计银行和他们也有回扣之类的牵连,不然不会都是拉客户去工行办的。我们是小客户,应该选性价比高的银行来开户才比较适合吧。
处理状态:已回复
网友:创业者 发言时间:2010-01-05 11:13:16  受理时间:2010-05-12 10:32:05
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国工商银行东莞分行回复
    《阳光热线》栏目组:
  针对贵栏目46040号“意见与回音”中客户提及的情况,我行答复如下:
我行没有硬性要求客户开立回单箱。企业在我行开立账户,只要涉及到资金往来便会产生账户对账单、账户出入金额的回单。如果客户没有开立回单箱,那这些回单在我行便没有地方放置,若存放员工手上则会存在泄密的可能,从而导致一些不必要的风险,而我行回单箱需客户持卡、密码才能够领取回单,能有效保护客户账户信息,因此本着为客户信息安全着想角度,我行希望客户都能够开立回单箱。


中国工商银行东莞分行
                       2010年4月30日
处理状态:已回复
受理人:中国工商银行东莞分行 回复时间:2010-05-12 10:32:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部