阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市农业农村局 > 详细
提问:对编号为56481的继续咨询  编号:58301
    上次提出的问题
正文:
我是企石镇旧围村委会新塘村人,已分配有股分,现出嫁到本市其它镇街,并把户口迁出到丈夫所在户口,在迁出户口前曾就股份分配的问题咨询过村委会,得到的答复是按股份分配,所以就是在这种情况下把户口迁到丈夫所在地。但是2010年年底,我村竟然不按股份分配,而是按户口分配。而我丈夫所在地却又是要按股份分配的,现在造成本人两边都不能享受福利,现想借助阳光热线咨询一下到底我市有没有实行股份制?如果已实行股份制是不是可以不按照股份分配?如一定要按照户口分配的话,我可不可以把户口迁回原来的村委会呢?
回复:
阳光热线栏目:
  贵栏目转来信件(编号为56481号)收悉。来信主要咨询股份分红问题。我局立即按照“属地管理原则”,转到企石镇农办调查处理。现回复如下:
  经了解,企石镇旧围村辖区有几个村民小组(当事人提供的信息不具体,无法准确判断为那个村民小组)向该小组村民发放口粮款,发放原则以该小组村民户籍为准。据企石镇农办调查核实,在口粮款发放之前,相关村民小组基于部分群众的诉求,同时考虑非股东村民仅占股东人数的1/20,比例较低,在征求全部村民代表意见、得到各个代表签名赞成后,形成按户籍发放口粮款的方案。因当事人的户口现已迁出,按现行发放口粮款的方案,没有发放口粮款的资格。而新生儿户口在旧围村的村民小组,因此获得了口粮款。
  企石镇认为旧围村的村民小组以户籍发放口粮款行为,违反了小组集体经济组织章程规定。该镇农办已对此事进行了调查处理,对有关责任人员进行了内部批评,责成其作深刻的书面检讨,并要求以后集体分配严格按政策和章程规定执行。
  下来,我们将加强对企石镇农办指导,按“属地管理”原则,协调企石镇相关部门督促企石镇旧围村的村民小组纠正违章分配行为,加强集体分配的管理,落实政策和章程的分配规定。

继续咨询问题:
第一、“(当事人提供的信息不具体,无法准确判断为那个村民小组)”本人是旧围村委会新塘新围村人;第二、“该镇农办已对此事进行了调查处理,对有关责任人员进行了内部批评,责成其作深刻的书面检讨”有没有进行内部批评,我们群众并不能知晓,而且我们群众也并不知道村委会怎样做才是正确,怎样做是不符合规定;第三、“要求以后集体分配严格按政策和章程规定执行。”这样说的意思是不是这一次分配方式经过检讨就已经通过了,我们这一部分群众的利益就无法重新获得了呢?那么下一届村委会又会怎么做呢?是不是又来一个检讨就再一次通过呢?
以上,感谢贵局能在百忘之中为我们解答问题,由于我们普通老百姓对有关政策和规定并不了解,为维护我们的一点点利益不得不在此向贵局咨询,无论结果如何,我们也非常感谢。
处理状态:已回复
网友:黄 发言时间:2011-04-08 10:40:56  受理时间:2011-07-13 14:19:53
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市农业农村局回复
    黄小姐:
来信收悉。现对你的来信回复如下:
对于企石镇旧围村“出嫁女”分红问题,市有关部门和企石镇、旧围村委会都非常重视,做了大量深入细致工作。我们多次深入到企石镇调研,分析形势,讨论研究解决办法,大力推动“出嫁女”分红问题解决。企石镇成立了专项工作小组,多次召开碰头会议,积极寻求妥善解决“出嫁女”分红问题的办法和措施。旧围村多次召开会议,解释法律法规,说明政策,逐一做群众工作。经多次工作会议协调,但你股份所在经济组织仍然坚持按人口进行分配。为了妥善解决你的问题,企石镇已对不给“出嫁女”分红有关责任人员进行了内部批评,责成其作深刻的书面检讨,并要求以后集体分配严格按政策和章程规定执行。
由于农村集体资产属于农村集体所有,分配的主体是当地的农村集体经济组织,股份分红最终都需要农村集体经济组织操作实施。在此问题上,行政手段不具强制其执行的效力。一方面,我们将通过积极主动的行政协调途径,加强监督,努力督促他们妥善解决问题;另一方面,加强与相关部门协调,争取畅通司法渠道,希望通过司法部门的介入和受理判决,早日促进问题的解决。
你若还有疑问,请致电22830821或亲临市农业局(行政办事中心8楼)进行详细咨询。
此复。

东莞市农业局
       2011年7月12日
处理状态:已回复
受理人:市农业农村局 回复时间:2011-07-13 14:19:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部