阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:外来工子女读书问题  编号:49278
     我在东坑镇一家三来一补企业做了十多年,现在两个孩子都到了上学的年龄,孩子的成长是每位父母所十分关心的事.,听说孩子在本地公立学校上学的手续是十分的麻烦,请问都要些什么手续?应该去哪里办这些手续呢?希望有关部门给予解答.
处理状态:已回复
网友:陶茂才 发言时间:2010-05-16 10:31:05  受理时间:2010-05-18 09:32:13
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    阳光热线:
转来咨询新莞人子女入学问题的来信收悉,现回复如下:
为有效解决新莞人子女在我市接受义务教育的管理,我市出台了《东莞市新莞人子女接受义务教育暂行办法》及《东莞市新莞人子女申请入读义务教育阶段公办学校起始年级积分方案》,对新莞人子女入读我市义务教育阶段公、民学校做出了明确的规定.符合公办学校招生条件的新莞人子女可向当地宣教办提出申请,未符合条件的新莞人子女可到镇内民办学校就读,具体情况可咨询当地宣教办(麻涌镇宣教办电话:83381561)。

                          东莞市教育局
               二O一O年五月十七日
处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2010-05-18 09:32:13
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部