阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:城市学院学历验证收费合理吗?  编号:26882
    有关部门:
你们好!我是一个东莞人,我近来真感到百思不得解。我通过培训在今年取得本科毕业证。单位要求我将学历验证证明和毕业证复印件一齐交上。今年2月21日我带齐毕业证到城市学院指定学历验证点进行验证。当时工作人员问我要验什么证,我说验本科学历,他说要验本科就一定连同专科学历一齐验。并每证要收取70元,共140元。我听后,真感到莫名其妙。一:当时我通过成人高考入学,报名时已验我的专科毕业证,(是省教厅验)并没有问题才考试。现在再一次验,是什么意思?这岂不是自相矛盾吗?二:验证要收费,是谁发权力给他们收,他们发出示的只是收据,我问他们要发票,他们说只有收据。我真搞不明,既然是指定验证点,并在城市学院这座高等学府中,何连发票都没有?请有关单位、部门向广大验证者一个明确答复。
处理状态:已回复
网友:莫名其妙的人 发言时间:2008-03-24 10:59:13  受理时间:2008-11-19 15:52:50
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
贵栏目转来关于某学生反映我院学历验证收费有关问题的来信收悉。现将我院办调查了解的有关情况回复如下:
广东省教育厅学历认证中心东莞理工学院城市学院代理点是经广东省高等学校毕业生就业指导中心和广东省教育厅学历认证中心授权东莞理工学院城市学院举办的,为维护国家学历文凭的严肃性,打击社会上各种伪造、贩卖假学历的不法行为,为社会提供良好的学历认证查询服务的机构。
其出示的鉴定结果是教育部或广东省教育厅的鉴定证明,是学历认定的权威性文本。
我们只是为有需要的毕业生提供有关学历证书的鉴定的服务。
目前,我代理点是根据教育厅的统一标准(经省物价部门审定)进行收费,并代教育厅向申请人收取学历证书鉴定费。在向申请人提供鉴定结果的同时,申请人可领取由教育厅开出的鉴定费发票。
根据省厅的业务指引,专升本学历的鉴定必须建立在认定专科学历的基础上,所以专升本的鉴定就必须提供专科的鉴定真实的证明,或者同时交验专科证书,在验证工作中我们也有发现本科真实、专科不承认的情况,结论只能是本专科均不承认学历。

东莞理工学院城市学院
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2008-11-19 15:52:50
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部