阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:一诺千金?一费千金!  编号:33124
    我是城院的学生,在校住了一年,发现太多问题,受到太多不公平的待遇,决定向有关部门反映以下问题:

1、宿舍规划不完善。一间宿舍住6人,住宿空间太小,厕所与浴室为同一间,使用不方便。连家长看到都说:"不是人住的。"

2、学院在未征求学生的意见下,擅自改装用电用水设备和改用中国电信网络,用电用水都贵了,也没有电表、水表给我们看,学生享有知情权。网络也要收费,开学到现在还没弄好(以前并不需要收费)。请供电局、供水局、物价局监管调查城院。

3、在同一收费标准下,上一年住宿费统收1500元,今年按不同标准收费,学生要求学院退还上一年住宿费的差额,但学院并未同意。

4、上一年的书补费也没有退还,请学院尽快答复。并请教育局监管调查以上有关问题。

5、学院曾夸下海口:"有什么问题,尽管说,学院会尽快回复。"但承诺石沉大诲,学院效率太低,对反映的问题迟迟未有回应。

总之,恳请各有关部门监管调查,还学生一个公道,谢谢!
处理状态:已回复
网友:小羔羊 发言时间:2008-09-18 10:35:21  受理时间:2008-11-11 10:47:21
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
1、2008年6月学生宿舍的收费标准根据《广东省中等职业技术学院和高等院校学生住宿费标准》的通知要求,主动联系东莞市物价局对我院学生宿舍的收费标依据我院学生宿舍内的人均面积、宿舍内设施、住宿人数等要求进行了重新核定,今年7月东莞市物价局下发分为900元、1100元、1500元、1600元的收费标准,新的收费标准从08年9月开始执行。08年9月前原定的收费标准执行。

2、为了学生宿舍的用电安全和管理,实现同学们用电“明明白白”的消费,今年暑假学院出资将我院校内1-5栋的学生宿舍将原来传统的用电计量方式进行了改造;应用了智能控制系统,该系统的计量方式采用经国家相关部门鉴定合格的搞精密的集成计量板,每间宿舍免费派发了一张智能用电卡,学生需要多少就充值多少;学生可以通过各栋楼下的pos机查询用电管理查询用电情况,也可到校外公寓7栋首层,用电充值室打印用电明细单。校内学生宿舍3-5栋采用了热水智能卡,实现每人一卡,智能系统是经过国家的相关标准鉴定合格的,按照物价局的收费标准不高于25元/立方执行收费。

3.我院书本费按学年度收取和核算退费。书本费于学年度开学(一般是9月份)学生报到时收取,预收800元,属于代收代支,设立学生个人帐户进行管理,每学年结束后多退少补。

4.书本费列支项目包括:教材费、作业本费、以班为单位的资料复印费、大学生手册费。学生书本费每笔开支,由教务教材科和财务科分别记录。每学年末,由教务教材科统计造表,经财务科和学生本人核实确认。

5.上学年度学生书本费已于今年6月由教务处、财务科、学生本人三方核实确认。财务科已于9月的最后一周退还学生书本费。

6.我院教务教材科、财务科和系教学秘书均接受学生的咨询,学生向我们反映的问题已经在三方核对过程中给予了回答和解决。我院不存在不退书本费问题。

东莞理工学院城市学院
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2008-11-11 10:47:21
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部