阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:东莞理工学院城市学院欺骗案  编号:33488
    我是东莞理工城市学院的一名学生,我发现我们学校出现了一些欺骗学生钱的问题~作为一个高素质的大学生,我发现大学把我们当小朋友骗,我觉得十分气愤!以下我会给大家说几个实例,首先,宿舍费用不明朗,在我们学院分校外和校内两个地点的宿舍,而我是住在校内的,而上一年我们的宿舍费用是1500,到了最后我们发现其实不是,我们的宿舍费用其实只有900,但是学校并没有给会那600元我们,我非常想知道那些钱去哪了?是学校拿了?凭什么?

再者就是我们的水电费问题,我十分不了解学校,它是如何去度量我们用了的电费?现在学校说我们用了多少就多少,我们根本不清楚~
其实我在这里发留言只不过想校方给我们一个完善的计电费系统,还有解释一下我上面的问题!

希望能引起大家的回应,还我们一个了解!
处理状态:已回复
网友:陈某 发言时间:2008-09-25 14:32:13  受理时间:2008-11-11 11:18:59
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
贵栏目转来关于某学生反映我院住宿费、水电费有关问题的来信收悉。现将我办调查了解的有关情况回复如下:

1、2008年6月学生宿舍的收费标准根据《广东省中等职业技术学院和高等院校学生住宿费标准》的通知要求,主动联系东莞市物价局对我院学生宿舍的收费根据我院学生宿舍内的人均面积、宿舍内设施、住宿人数等要求准进行了重新核定,今年7月东莞市物价局下发分为900元、1100元、1500元、1600元的收费标准,新的收费标准从08年9月开始执行。08年9月前按原定的收费标准执行。

2、为了学生宿舍的用电安全和管理,实现同学们用电“明明白白”的消费,今年暑假学院出资将我院校内1-5栋的学生宿舍将原来传统的用电计量方式进行了改造;应用了智能控制系统,该系统的计量方式采用经国家相关部门鉴定合格的高精密的集成计量板,每间宿舍免费派发了一张智能用电卡,学生需要多少就充值多少;学生可以通过各栋楼下的pos机查询用电管理查询用电情况,也可到校外公寓7栋首层,用电充值室打印用电明细单。

城市学院纪检审计监察办公室
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2008-11-11 11:18:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部