阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:骗人钱  编号:34855
    我是东莞理工城市学院的一名学生,星期二我们在学校打的一支防麻疯班的针,为什么要我们打,学校又没有人有,又不告诉我们是不是学校有一个人有这种病,一味叫我们打,什么都不说,就是叫打就打.又不说清楚.
处理状态:已回复
网友:陈浩明 发言时间:2008-10-30 16:07:59  受理时间:2008-12-11 15:07:25
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
贵栏目转来关于某学生反映我院打预防麻风病针有关问题的来信收悉。现将我院调查了解的有关情况回复如下:
2008年10月中旬,为让全校师生树立起预防冬、春季传染病的防范意识,切断传染途径,院医务所以“杜绝春季传染病在校内传播”为主题,开展系列宣传及防治活动。我院医务所鉴于麻疹、风疹、腮腺炎的传染途径及危害特点,建议适合预防接种的同学报名选择接种麻疹、风疹二联疫苗、麻疹、腮腺炎二联疫苗或麻疹、风疹、腮腺炎三联疫苗。在为已报名的同学接种时,按照疫苗接种的相关规定,经受种者签名确认。
按照东莞市的有关规定,对于接种麻疹、风疹、腮腺炎、流感、甲肝等疫苗都是实行自费接种,不属免费项目,也不纳入医保范围。最近,市疾控部门从2008年9月1日起,对2005年后出生的儿童实行免费接种麻疹疫苗, 但2005年前出生的人群仍然需自费接种(除应急接种外)。
有关此项预防接种事宜,学院新闻信息网页、医务所的通知栏都做了宣传。且通知、宣传资料每班都有一份,并在接种点设有咨询台,不存在没有说清楚的问题。

东莞理工学院城市学院
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2008-12-11 15:07:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部