阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:东莞理工学院城市学院热水工程噪音污染问题  编号:35712
    您好!我是城市学院的一名普通的在校本科生。学校利用暑假时间,为了方便学生的生活,对学校的热水设施进行了改造,学生们用的觉得方便,本是件好事的。可是对于住在校内宿舍4栋顶楼(8层)的我们,那真的是骚扰。学校的热水设备是从下午四点开始运行的,设备运行的时候,会有巨大的轰鸣声,这种声音很深沉,好像飞机起飞的那种声音,给耳朵带来有说不出的刺激,设备的震动很大,导致我们住在楼底下,地板也跟着震动。机器一直要运行到晚上的12点才结束,每次,过了晚上的12点之后,我们才敢睡觉,因为,我们已经无法忍受这种声音了。每次机器运行玩之后,我们会出现耳鸣,精神不振,心烦的现象,给我们第二天的学习以及生活带来了很大的影响。曾有热水的工作人员上来维护过机器,我们也要求热水服务提供公司能够改造设备,以便还我们一个无噪音污染的空间,工作人员的态度很是恶劣,让我们觉得很不愉快。希望有关部门能够督促我们城市学院协助解决我们的噪音污染问题,或者能够请专门的机构来到我们生活的环境为我们做个在如此噪音环境下生活的影响评估报告,也希望学校能够对我们学生的身体健康负责,谢谢!
处理状态:已回复
网友:J先生 发言时间:2008-11-24 12:26:27  受理时间:2008-12-11 17:35:16
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
贵栏目转来关于某学生反映我院学生宿舍楼顶热水器噪音污染问题的来信收悉。现将我院调查了解的有关情况回复如下:
经联系承建商,对该栋楼顶热水系统进行检查,出现噪音属于热泵机组排风机出现故障造成,现已对故障进行全面检查并已排除。为了避免类似事故再次发生,经与承建商商定,由承建商定期到楼顶检查热水器机组,达到环保要求。

东莞理工学院城市学院
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2008-12-11 17:35:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部