阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 城市学院 > 详细
提问:城市学院规定12月28日学费未交清不准参加期末考试  编号:39527
    城市学院规定12月28日学费未交清不准参加期末考试,学院规定什么时候交清学费就什么时候参加缓考,这对家庭经济困难的同学设置了一道坎。这样公平合理吗?
处理状态:已回复
网友:save 发言时间:2009-04-06 17:11:57  受理时间:2009-04-06 17:11:30
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
城市学院回复
    阳光热线:
首先感谢你们对我们工作的支持!谢谢贵单位转来的意见:关于我院规定12月28日学费未交清不准参加期末考试,什么时候交清学费就什么时候参加缓考,这对家庭经济困难的学生设置了一道坎,是否公平?现就该意见答复如下:
首先,根据《中华人民共和国高等教育法》第五十四条规定:高等学校的学生应当按照国家规定缴纳学费,家庭经济困难的学生,可以申请补助或者减免学费。同时,根据《东莞理工学院城市学院学年学分制学籍管理条例》第三章第十三条规定:学生在校期间,每学年交纳学杂费的标准,均以其入学时规定交纳的数额为准。学生应按时交纳学杂费,无故不按时交费者,不予注册。确因经济困难或其它特殊原因不能按时交费者,必须在开学两周内办理缓交手续,并凭缓交手续注册。根据以上规定,不履行本学年缴费义务而未注册的,不能取得城市学院全日制在校学生的受教育权利和考试资格。
其次,我院在制定相关政策的同时,也考虑到了家庭困难学生的处境,我们不仅为困难学生缴费增设了缓缴程序(缓缴的最高金额可达6000元),还通过多种途径为家庭经济困难学生提供资助:
1、困难学生如能出具镇政府以上民政部门的贫困证明,就可以向学校申请办理国家助学贷款,08年我院共为113名学生成功申请到国家助学贷款67.8万元。
2、学生还可以通过申请国家奖学金、国家助学金、国家励志奖学金,争取校园奖学金、校园励志奖助学金来填补学费。08年我院共向学生发放各类奖助学金近300万元,品学兼优的贫困生可以通过自己的努力获得一万元以上的奖助学金,完全可以用来支付一年的学费。
3、我院助学中心还号召社会力量向困难学生伸出援手,目前已有三家企业在我院设立了企业奖助学金。助学中心同时在校内校外向学生提供近千个勤工助学岗位,为700多名贫困生解决了生活费用,其中仅以08年暑假与中国移动东莞分公司的合作,就为130多名学生提供了近20万薪酬。
最后,我院相关职能部门还通过与学生面对面谈话,联系家长等方式严格区分学生的欠费原因,仅对非因家庭贫困,恶意欠费的学生采取不准考试的措施,因此我们有理由相信,广大学生对于学校的该项政策是理解的,学生对于个人的缴费义务是认同的,学校对于家庭困难学生的相关资助工作是认真积极的。意见的反映并不代表真实的情况。
在此再次感谢阳光热线为我院转达的意见,我们会在今后的工作中进一步完善相关体系,做好学生的思想工作,谢谢!

东莞理工学院城市学院
处理状态:已回复
受理人:城市学院 回复时间:2009-04-06 17:11:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部