阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:为什么个体工商户签订扣税协议要提供组织机构代码证?  编号:157
    咨询办理地税时遇到阻碍的困惑。为什么个体工商户签订扣税协议要提供组织机构代码证?那怎么取消组织机构代码证呢?那怎么取消组织机构代码证呢?
处理状态:已回复
网友:13600262*** 发言时间:2012-04-27 18:45:13  受理时间:2012-04-27 18:45:13
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    您好!根据《关于简化个体工商户开立银行结算账户的通知》(东人银办发 〔 20 10 〕 60 号)相关规定,从 2010 年 8 月 1 日起,东莞辖区个体工商户开立人民币银行结算账户用于扣税业务时,无需出具组织机构代码证,但必须出具扣税协议,其他开户手续依据 《 人民币银行结算账夕管理办法 》 及 《 人民币银行结算账户管理办法实施细则 》 等账口管理规定进行。该类账户的变更及撤销无需出具组织机构代码证。组织机构代码证的管理机关是质量技术监督局,有关取消组织机构代码证的事项请向东莞市质量技术监督局咨询。
处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2012-04-27 18:45:13
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部