阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:还没领到营业执照的是否可以先办理税务登记和购买发票啊?  编号:161
    我最近开了一家饮食店,目前正在试业,有些客人吃饭后要发票,但是我营业执照正在审批中,还没下来,像我这种暂时还没领到营业执照的是否可以先办理税务登记和购买发票啊?
处理状态:已回复
网友:邓先生 发言时间:2012-04-27 18:39:35  受理时间:2012-04-27 18:39:35
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    根据国家税务总局公布的《关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告 2011年第21号公告)规定,从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,并限量供应发票。还有,如果你的营业执照办下来了,应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记,由税务机关核发税务登记证及副本,并收回和作废已领取临时税务登记证及副本。
处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2012-04-27 18:39:35
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部