提问:请关注小学生的全面发展  编号:73998  
    我是东城第六小学四(2)班的一个家长,最近听孩子反映情况学习情况,现将情况投诉如下,希望相关部门注意:
    1、返学时间为早,放学时间又比较喜欢拖堂,中午基本上没办法午睡,小孩子都处于睡眠不足状态下上课。
    2、除了主课以外,其他课外课程,经常被冲掉。我孩子说上课到现在,基本上体育与科学等经常会被冲掉,开学到现在,一个多月了,还没上过一节德育课,请不要把过度升学率,与其他学校比分等,多点关注孩子的全面发展。
    
    
处理状态:已回复

网友:dglewa 发言时间:2012-10-16 08:54:07 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来“关注小学生全面发展”的来信收悉。我局高度重视,迅速联系东城宣教办,组成调查小组到学校进行调查了解。经查实,来信反映情况在个别班级确实存在,但非普遍现象。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

1、关于学生上学时间早的问题

经了解,东城六小学生的作息时间和课程设置均按省市有关文件要求进行安排。其中,上午上课时间是8:2511:40,下午上课时间是140016:40,学生在校时间不超过6小时。学校表示,在实际管理中发现,有部分学生由于个人原因或家长上班时间等提前到校,为了加强对这些提前到校学生的安全管理,学校要求值日教师早上750到班,组织早到校的学生进行早读,确保安全。学校在上学期已通过短信息、家长会、家长一封信反复提醒学生不要过早到校,也多次开会强调教师不能统一要求学生在750到达教室,只要学生能在第一节课之前到达教室上课即可。经了解,有个别学生认为值日教师已到班,自己不希望比教师迟回教室,也有可能是希望能像提前到校的学生那样自行在课室阅读课外书,所以自己要求家长提前早一些送其回校。

2、关于老师喜欢拖堂,造成学生迟放学的问题

经了解,学校已多次向教师明确中午的静校时间是1200,学生必须在静校时间前离校,由于中午休息时间比较少,学校不建议教师中午为学生辅导,如果确实有需要为个别学生辅导,必须在辅导前要与家长沟通好,在征得家长同意情况下开展。经调查,发现确实有个别教师有时会对基础比较差的学生在中午放学后进行个别辅导,但非集体辅导,延迟放学。学校表示会再次向教师明确要求,严肃纪律。

3、关于部分科目课时没有落实的问题

经了解,学校一直严格按课程计划开设课程,还每天开展40分钟大课间活动。来信反映的问题,经分析,可能是个别科任教师因外出开会或学习等情况需要调课,因此让学生感到体育课与科学课经常会被冲掉,造成误解。

另外,关于来信反映“还没上过一节德育课的问题”,经调查不属实。东城六小将学生的品德教育和良好行为习惯的培养放在首位。为了让全体学生能形成良好的品德行为习惯,开学以来,学校根据“品德与生活”和“品德与社会”教科书上内容,结合学生在思品表现方面的实际,在思品课上实行了一系列的“大德育”课程,如“校长心语”、“安全教育课”、“环保教育课”、“尊师教育”、“礼仪教育课”、“青春期学生注意事项”和“日常行为规范教育课”等。来信反映的情况,可能是个别学生觉得老师没有照着品德教科书上的内容讲课,认为学校没上过一节德育课。

二、处理意见

根据了解的情况,我们督促东城第六小学要在近期做好以下三方面工作:

一要进一步明确课后辅导的时间和要求。召开全体教师会议,再次明确要求,严肃纪律。原则上要求全体教师执行学校正常作息时间,不拖堂不留堂。对个别有需要进行额外辅导的学生,建议教师在辅导前要与家长进行沟通,告知时间,在达成共识的情况下开展辅导工作;

二要进一步健全检查监督机制。学校要完善教师调课制度,落实人员,定期或不定期巡堂了解课程开设和学生的课业负担情况,做到及时发现问题,及时作出调控。

三要进一步加强与家长的沟通。多渠道听取家长的意见和建议,共同合力提高学校管理水平,减轻学生过重学业负担,促进学生全面发展。

东莞市教育局

一二年十月三十一日

 受理人:市教育局 回复时间:2012-10-31 14:42:00

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-01-12 22:33:48

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部