阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 中国人民银行东莞支行 > 详细
提问:辅导期报告表填报及全额付款  编号:82458
    前几天刚收到通知去培训听课啦,也上网站看了,可是还有些问题不太理解,所以打电话咨询。要不没有接,接了还是个不耐烦的,话都没说完就把电话啪一声关掉啦!现在很多政府部门的态度都已经改善啦,为何这里还有这样的人呢?就没有相关的人来管管吗?另还想请问一下:2013年3月29日全额付款,但是进口时间有的是4.18有的是5.2日,因为装柜时间不同到过港口的时间也不同,那到底要不要在外汇监测平台上登记呀?分别如何登记?
处理状态:已回复
网友:daisyli 发言时间:2013-04-27 16:34:40 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

阳光热线:

    编号为82458的来件收悉,现就来件反映的问题答复如下:

    来件咨询:2013329日全额预付货款,但分别在20134月份和5月份到货,该如何在“监测系统”中进行报告。答复如下:根据《货物贸易外汇管理指引操作细则》第三十七条的相关规定,企业30天以上(不含)的预付货款应当通过“监测系统”向外汇局进行预付货款报告。就企业反映的具体业务来说,如果企业预付了100万美元,其中429日之前到货了60万美元,429日之后(含5月份)到货40万美元,那么企业就只需要对429日之后到货的40万美元进行预付货款报告,429日之前到货的无需报告。(注:一笔预付货款可以根据具体的到货时间和金额分时段多次报告)

    另外,东莞外汇局为了让企业熟悉和掌握改革后的业务操作,前期已经组织人手专门编制了《货物贸易外汇收支业务操作指南(企业版)》,并已经上传至东莞外汇局网页(HTTP://SAFE.DG.GOV.CN)的“货物贸易外汇管理制度改革”专栏,《操作指南》对企业各种常见业务都进行了介绍,包括企业辅导期报告、贸易信贷报告等都作出详细指导,企业可以下载查看和学习。企业预付款后30天内可以自行登录“监测系统”进行预付款报告操作,无需到外汇局柜台办理;若超过30天后报告,则带备资料到外汇局柜台办理。

 

      国家外汇管理局东莞市中心支局

 

             2013年5月7日

 

处理状态:已回复
受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2013-05-07 16:34:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部