提问:为什么没短信提醒  编号:88453  
    请问为什么收不到今次台风尤特的预警? 难道要给每月2元的天气预告的用户才收到?大佬啦,难道想要出事吗?春运期间为何我没交“春运费”不知道有没这项费用。又点解收到?why?why?why?
处理状态:已回复

网友:galasy 发言时间:2013-08-17 10:38:48 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市气象局回复
     

首先,感谢网友对气象预警信息发布和传播工作提出的意见。现将台风“尤特”及其与西南季风共同影响引起的天气过程的预警信息相关情况回复如下:

从“尤特”生成之日起,东莞市气象局就高度关注其动向,随着“尤特”的靠近,东莞市气象局于8121137分发布台风白色预警信号;并在当天的夜间2048分发布台风蓝色预警信号。对于台风云系及其与西南季风共同影响引起的暴雨及雷雨大风天气,东莞市气象局及时发布及升级暴雨和雷雨大风预警信号。815957分发布暴雨黄色预警信号,1736分发布强降水和雷暴警报,1822分发布雷雨大风蓝色预警信号,对于815日夜间到16日的大暴雨,东莞市气象局在152206分发布了暴雨黄色和雷雨大风蓝色预警,16138分升级为暴雨橙色预警信号,考虑降水一直持续在我市的几个镇街,东莞市气象局在16245分升级为分镇暴雨红色预警信号,此信号一直持续到1602分。1408时至1608时,东莞市气象局共发布暴雨黄色预警信号3次,暴雨橙色和红色预警信号各1次,雷雨大风蓝色预警信号2次。

东莞市气象局坚持气象灾害预警信息发布的公益性原则,上述预警信息均通过多种途径免费快速发布,在充分利用东莞市气象局官方微博、微信、公众网站、12121应急气象电话等平台发布的同时,还借助电视、广播、网络、手机短信等社会渠道广泛、快速地传播。可以说,预警信息发布和传播所采用的手段几乎涵盖了现有的各种方式。受这些传播渠道本身的特点和公众使用习惯等的影响,各种渠道都有优缺点。公众需要结合这些渠道的特点和自己的使用习惯,主动关注气象预警信息。但到目前为止,从技术角度来说,还没有一种传播手段能把预警信息准确无误的发到每一个人。因此,气象预警信息快速、广泛传播需要政府、企业、公共媒体、社会各界和个人共同努力,共同关注。

当前,东莞已经进入后汛期,强对流天气、暴雨、台风等灾害性天气频发多发,希望广大市民主动通过多种渠道获取气象预警信息,主动了解身边存在的灾害风险,时刻保持警惕,提高防范意识。

感谢网友对气象预警信息传播及气象防灾减灾工作的关心、理解和支持。

附件:获取气象信息的相关渠道

东莞市气象局公众网站:www.dg121.com

东莞天气新浪微博:http://e.weibo.com/dgweather

东莞天气腾讯微博:http://t.qq.com/dgtqyb

东莞天气公共微信账号:dgtqwx2647157295

公益气象服务热线:12121

此外,电视、电台、报纸、电信等社会媒体会播发或刊登气象信息。

 受理人:市气象局 回复时间:2013-08-26 11:47:28

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部