提问:二套房政策  编号:98187  
    致:人民银行东莞支行
     我在东莞工作了十多年,2006年在桥头购买了一套住房(96平方两房),2007年因工作变动到茶山上班,两地相差太远,交通非常不方便,去年出卖了桥头房子到茶山购买(117平方两房),方便上班及小孩子上学。因为第一套房是按揭买的,银行告诉我这次按第二套房执行首付及利率,我也查询过政策,如我这样还清了前贷、出卖了房产、房产已消户、家庭再次首套住房,也要按第二套执行,这项政策直接影响到我们的住房需求啊!
     我是否有机会申请放宽一点点的限度呢?
    
处理状态:已回复

网友:sanyimp 发言时间:2014-02-22 10:12:08 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中国人民银行东莞支行回复
    

《阳光热线》:

    编号98187来件收悉,现将有关问题回复如下:

    根据住建部、人民银行、银监局《关于规范商业性个人住房贷款中第二套住房认定标准的通知》(建房〔2010〕83号)规定,借款人已利用贷款购买过一套(及以上)住房,又申请贷款购买住房的,应对借款人执行第二套(及以上)差别化住房信贷政策。因此,即使首套住房的房贷已经还清,再次购房申请房贷仍然要按第二套住房执行。

                                  中国人民银行东莞市中心支行

                                          2014年2月26日

 受理人:中国人民银行东莞支行 回复时间:2014-02-26 12:54:29

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2014-02-26 16:48:35

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部