提问:问责东莞市气象局  编号:103152  
    2014年5月11日东莞市清溪镇三中村突然刮起一阵较强的台风,给当地带人民来了财产损失。然而这之前东莞市气象局没有任何提醒,更为可笑的是第二天(12日)各学校却在正常天气下停课一天。请东莞市气象局给公众一个说法,今后如何建立建全气象预警机制,减少灾害的发生和财产的损失!
处理状态:已回复

网友:张子粤 发言时间:2014-05-14 09:10:26 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市气象局回复
     

尊敬的网友,现将气象预警有关情况回复如下:

1511日我市没有出现台风天气,包括我省均无台风影响。当天受西南季风影响,我市清溪出现特大暴雨天气,51108时到1208时总降雨量为260毫米,并伴有雷雨大风天气,录的最大阵风25.1/秒,出现在1437分。

2、我局在511658分发布暴雨黄色预警,829分发布包括清溪在内的分镇暴雨橙色预警,1319分发布雷雨大风蓝色预警信号,1432分发布包括清溪在内的分镇暴雨红色预警信号。

3、所有预警信息和天气实况均通过我局网站、微博、微信、电视台、电台、手机短信、12121等渠道对外发布。当天的实况信息与预警信号受到了广大网友和市民的关注。

4、当发布暴雨红色预警后,发布红色预警信号的镇街自动停课,至于何时复课,由各个学校,由各镇街教育行政部门、各学校根据学生上学路途安全、学校建筑安全、内涝等各种气象次生、衍生灾害情况,自行决定。

5、目前,我局已与教育部门联合下发《东莞市普教系统突发气象灾害应急工作指引》,里面对如何应对各类气象灾害尤其是停课安排有明确规定,今年81日起实施。

感谢您对气象防灾减灾工作的关注和支持。

 受理人:市气象局 回复时间:2014-08-01 10:48:19

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2014-08-13 01:11:26

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部