阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞供电局 > 详细
提问:关于东莞塘厦新太阳城“丹缇轩新房子13栋1403房未装修而产生370多电费”的问题  编号:114066
     关于上次反应的塘厦新太阳城“丹缇轩新房子13栋1403房未装修而产生370多电费”的问题,供电局曾过来协助排查,结果是当时开发商接错钱导致13栋1403和1404房子出线错误,直至2013年10月才调正确。因1403房新房未装修,而产生了电费,问题是1404房用了1403房的电。排查当日本人同物管一起到1404房同房主进行沟通,对方承认承担2013年9月份之前的电费,对于后面产生的费用一概不理,包括90多元滞纳金,因为此问题,电费问题一直没有解决,1404房主同时反应,为什么当时接错线,对于产生的电费,就算不交也合情合理。物管也表态是开发商当时接错,也与其无关,截止至今,电费问题一直还没有解决。请问,本人房未装修,未曾用过电,产生的电费却挂在自己名下,包括滞纳金,谁为此买单?不可能一直拖着,产生滞纳越来越多。对于供电局反应催电费联系不到我,我否认,我电话一直没变,跟当时买房留的联系是一致的,为什么13年的电费至2014年8月份才通知?请电力局协同物管同1404房主沟通解决问题。
处理状态:已回复
网友:ggyy000 发言时间:2014-11-14 17:13:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞供电局回复
    

根据曾先生的来信内容,我局工作人员于1124日再次到现场协调解决曾先生的问题。工作人员再次向开发商及有关住户解释说明,曾先生的问题属于“电表出线后的问题”,应由产权人及开发商负责处理。经过与开发商及有关住户的沟通解释后,开发商及有关住户同意退还电费及交清所欠的费用。曾先生对事件的处理结果表示满意。

处理状态:已回复
受理人:东莞供电局 回复时间:2014-11-27 09:44:34
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2014-12-09 01:06:58
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部