提问:东莞卓越中环(卓越中寰)因存在欺骗利息,本说6.8厘后面办理手续时又收取费用,变成1分利息  编号:177238  
    当时去交订时,订金是2万,销售和我们说首付可以2.5成,利息6.8厘,也没说需要交任何其他费用,销售要我先交首期款10万和团购费2万,后面准备办理首付款的2.5成时,变相的收取费用,不是愿来和我说的6.8厘,就相当于1分的利息,这种情况下我是不能接受,事先也没和我说,等我办理的时候才说。这里面存下欺骗和欺诈,让我买的很不愉快,那我申请退款不买,后面要求我去退款,只给我退了首期款10万和团购费2万,一退首期款和团购费后就把我交定的房号给卖了。事情没处理好怎么可以出售?订金到现在一直拖着不退,卓越是大开发商怎么会做这样的事情,销售很不负责任,事情一直拖,一直和我说在沟通,沟通几个月都没给任何答复。销售态度也非常不好,服务非常差,卓越怎么会请这样的销售,交订金时销售还大声的对我说话,说这么晚了,一定要让我交订金。请政府好好查下卓越中寰,
处理状态:已回复

网友:cynd婷 发言时间:2018-01-25 10:39:43 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

关于您投诉要求莞城百晟花园开发商退还定金的问题,我局已按“属地原则”转莞城规划建设办公室调查处理。现将有关情况答复如下:

一、   基本情况

经核实,您反映的百晟花园4号商业、办公楼的建设单位为东莞百晟数码科技有限公司 ,于2017829日取得《东莞市商品房预售许可证》(证号:东莞商房预证字第201700724号)。

根据开发商回复,20171025日您与开发商签订了《认购书》,认购了4XXX号房后,您按约定向开发商支付了定金2万元,并于112日向开发商支付了首期款10万元(不含定金),剩余首期款一直未付清。20171120日,开发商向您送达了《挞定函》并于20171126日退还了您交付的首期款10万元(不含定金)。

二、   处理情况

经莞城规划建设办公室协调,开发商表示按照双方签署的认购书条约,不同意退还定金。开发商认为根据《百晟园认购书》条款,第四条双方已约定:“若买卖双方未在约定的时间内签订买卖合同,本认购书的效力即行终止,本商品房可另行出售。如因买方原因导致买卖合同无法在约定的时间内签订,买方已付定金不予退还。……;买方未能按照认购书约定履行付款义务的,卖方有权解除认购书,且无需发出解除通知,并没收买方交付的定金,本商品房可另行出售。”由于您没有按约定时间交首期款,开发商认为您属单方违约,依据认购书的相关约定其有权没收您所付定金,因此不同意您退还定金的申请。

经协调,目前双方仍未能达成一致处理意见。我局建议双方继续协商,或通过司法途径解决争议。

专此回复。

 受理人:市住建局 回复时间:2018-02-13 15:34:03

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-02-13 17:44:17

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部