提问:南城绿香春酒楼(金域中央店)违法收取餐具费、茶位费  编号:178347  
    
位于南城区金域中央1号商铺的绿香春酒楼不合理收取餐具费、茶位费。当日至该店消费,点了一壶菊花茶,结账时发现要收取茶位费、餐具费、菊花茶费。该店同时收取这三种费用是否合理?而且根据“新消法”相關規定,經營者不得以格式條款、通知、聲明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消費者權利、減輕或者免除經營者責任、加重消費者責任等對消費者不公平、不合理的規定,不得利用格式條款強制交易。向消费提供免费的消毒餐具是餐饮企业的义务,餐具是用餐的必备用品,消毒费是经营成本的一部分,餐饮企业理应承担该项费用,而不能因为餐具密封包装,就将消毒产生的费用转嫁到消费者身上。因此,消毒茶具费是强制消费。并且已经收取了菊花茶费为何还要收茶位费?
    
    
处理状态:已回复

网友:ye1790 发言时间:2018-02-23 15:45:59 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

 

    关于群众投诉南城绿香春酒楼(金域中央店)违法收取餐具费、茶位费的来信收悉。现将有关情况回复如下:

收到投诉后,我分局组织执法人员对“绿香春酒楼(金域中央店)”(广东绿香春餐饮管理有限公司)进行了调查,在现场检查中发现该酒楼在大堂显著位置及点菜单上有对菊花茶、茶位费进行了明码标价,且消毒餐具上有明显“有偿消费”的提示,并未有强制消费的格式条款及强制消费的行为,我分局对此不予立案。

另外,收取的相关费用是否合理的问题。根据《餐饮业经营管理办法(试行)》第三条“ 商务部负责全国餐饮行业管理工作,制定行业规划、政策和标准,开展行业统计,规范行业秩序。地方各级人民政府商务主管部门负责本行政区域内餐饮业行业管理工作”以及第二十一条“商务、价格等主管部门依照法律法规、规章及有关规定,在各自职责范围内对餐饮业经营行为进行监督管理”的规定,投诉中涉及被投诉人收取的费用是否合理的问题,建议投诉人向东莞市价格认定中心咨询。

此复

 

东莞市工商行政管理局南城分局

201832

 受理人:南城 回复时间:2018-03-02 10:36:20

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-03-14 01:14:46

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部